21 июня 2022

Введен запрет на импорт в Россию автомобилей, стоимость которых превышает 50 тыс. евро. Под ограничение попали такие марки, как Audi (A6, A7, A8 включая спортивные модели S и RS, Q5 Sportback и его S-модификацию, Q7 и Q8 плюс RS-версию), BMW (M-версию, а также седаны 5- Series и 7-Series), Mercedes-Benz (S-Class, CLS, CLA, GLB, GLC, GLE, G-Class, GLS, V-Class и модели Mercedes-Maybach), Ferrari, Porsche, Bentley, Jaguar Land Rover (Jaguar I-Pace, F-Pace, XF, F-Type, Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar, Defender и семейство Discovery), Lamborghini и Rolls-Royce. В ответ на это, Минпромторг собирается разрешить парралельный (или "серый") импорт автомобилей в страну. Это означает ввоз авто в РФ без официального разрешения держателя права на торговую марку. К примеру, организуется поставка в Россию автомобилей из стран Ближнего Востока (включая ОАЭ).
Кроме того, работает схема ввоза через жителей Белоруссии, закон этой страны разрешает некоторым группам граждам ввозить транспортные средства со скидкой в ​​50% на таможенное оформление, однако эта возможность постепенно закрывается. Местная налоговая служба с особым вниманием присматриваются к льготникам, и если они перепродают автомобили с выгодой, их обязывают заплатить налог с фиксированной суммы.
На данный момент не предвидится новых законных схем для ввоза автомобилей в Россию. Россияне могут приобрести Lada Vesta по цене 2 миллиона рублей у дилеров.