06 июля 2022

Вот уже свыше 2 лет в правительстве РФ ведутся споры о степени и мерах наказания (воздействия) для водителей, нарушающих ПДД при управлении двухколесными средствами индивидуальной мобильности, а точнее – электросамокатами.

К сожалению, за это весьма продолжительное время так и не был определен юридический статус электросамокатов, что позволяло бы полноценно регулировать процесс судебного разбирательства с нарушителями. По этой причине, судебные органы и ГИБДД пользуются своей, далеко не всегда объективной схемой воздействия.

Например, те же ГИБДД ориентируются на мощность транспортного средства. То есть, если мощность электросамоката более 250 ватт, то пользователь приобретает статус водителя с категорией «А», если меньше – то таковой определяется, как обычный пешеход.

При этом, по мнению экспертов, для адекватной оценки степени нарушения и объективного подбора мер воздействия, следует оптимально точно обозначить (возможно, расширить) термин «транспортное средство», либо вывести электросамокаты в самостоятельную категорию СИМ.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент наблюдаются положительные тенденции в данном вопросе, что позволяет говорить о скором внесении необходимых поправок и различного рода дополнений в действующие законодательные нормативы.